8 июня 2017 г. в 09:09

Автоматику для финской АЭС «Ханхикиви-1» поставит Rolls-Royce

Британская Rolls-Royce будет поставщиком автоматики систем управления для строящейся с участием России АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии, сообщает пресс-служба концерна «Титан-2».

«Начались окончательные переговоры по контракту с британской компанией Rolls-Royce и французской Schneider Electric по поставке автоматических систем управления и контроля (АСУ ТП) для будущей АЭС «Ханхикиви-1». Rolls Royce станет главным поставщиком автоматических систем защиты, а Schneider Electric поставщиком операционных систем I&C», – отмечают в компании.

Также сообщается, что сделка, оцениваемая в сотни миллионов евро, касается как разработки, так и поставки автоматических систем.

Система автоматического контроля и защиты АЭС осуществляет мониторинг, контроль и защиту работы реактора и оборудования станции. Автоматическая система защиты выявляет нарушения в работе атомного реактора и принимает необходимые защитные меры.

АЭС «Ханхикиви-1» в финском муниципалитете Пюхяйоки будет построена в 2024 году. В настоящий момент на площадке АЭС производятся подготовительные работы.