25 ноября 2016 г. в 10:09

Белоруссия на 20,5% повысит тариф на транзит нефти

Правительство Белоруссии намерено поднять тариф на транзит нефти по своей территории на 20,5%, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в нефтетранспортной отрасли.

«Российской «Транснефти» направлено уведомление о том, что стоимость транзита нефти по территории Белоруссии с 1 января 2017 года увеличивается на 20,5%», – отметил источник.

Как сообщил агентству РИА Новости представитель трубопроводной монополии России Игорь Демин, такое уведомление российской стороной было получено.

«Подтверждаем, что нам пришли письма от «Гобемльтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба». Мы пока разбираемся в сопроводительных письмах. Но пока мы не видим обоснования для такого повышения на 20,5%», – рассказал Демин.

«Соответственно по действующей методике мы передаем эти заявки в регулирующий орган, то есть в ФАС. Мы сейчас напишем сопроводительное письмо и передадим в ФАС», – пояснил он.

Ранее Белоруссия уже пыталась увеличить тариф на прокачку нефти. Постановление о повышении тарифа на транзит российской нефти в среднем на 50% должно было вступить в силу 12 октября.

Источник: РИА Новости.