29 мая 2017 г. в 05:50

ЦБ отозвал лицензию у РИТЦ Банка и Айви банка

Банк России принял решение с 29 мая отозвать лицензию на осуществление банковских операций у московского Айви банка и международного коммерческого банка развития инвестиций и технологий (Центр) – РИТЦ Банка, сообщает регулятор.


«Бизнес-модель Айви Банк (АО) носила выраженный кэптивный характер и в значительной степени была ориентирована на высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации. Совершенные кредитной организацией операции и сделки привели к возникновению в деятельности банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и создали реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков», — сообщает ЦБ.

Вследствие возникновения острого дефицита ликвидности РИТЦ Банк (ООО) утратил способность выполнять свои обязательства перед кредиторами и фактически прекратил операционное обслуживание клиентов. При этом в действиях руководства и собственников кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов, в результате чего банк полностью утратил капитал.

По величине активов «Айви Банк» занимал 432 место в банковской системе Российской Федерации, РИТЦ Банк – 555 место.