31 марта 2017 г. в 11:06

Чеченским школьницам официально разрешили носить хиджабы

Парламент Чеченской Республики разрешил учащимся школ носить хиджабы,  а также другую одежду или символику, соответствующую их традициям и религии. Об этом сообщает «РИА Новости» в пятницу со ссылкой на пресс-службу законодательного органа.

«Данный законопроект явится неоспоримым юридическим подспорьем в улучшении эффективности деятельности образовательных организаций и соблюдении конституционных прав обучающихся»Магомед Даудов, спикер парламента Чеченской Республики

В региональном парламенте особо отметили, что данное решение не противоречит федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации».

В то же время, в российской Общественной палате придерживаются иного мнения. ОП уже направила главе Чечни Рамзану Кадырову обращение с призывом наложить вето на постановление. Иосиф Дискин, возглавляющий комиссию по гармонизации межрелигиозных отношений, в комментарии агентству назвал нововведение «делом довольно сомнительным». «Налицо случай, когда один из субъектов Российской Федерации нарушает общероссийское законодательство», – уверен он.

В российском обществе довольно неоднозначное отношение к ношению школьниками хиджабов и прочей религиозной одежды. Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявляла в конце января, что верующие не должны подчеркивать свое отношение к религии с помощью внешних атрибутов. Ее позиция встретила жесткую критику со стороны Рамзана Кадырова, который призвал противникам хиджабов заняться решением других проблем школы.

Источник: «РИА Новости»