21 сентября 2016 г. в 10:41

Добыча нефти в России установила новый рекорд

Очередной исторический максимум суточной добычи нефти в 11,75 млн баррелей зафиксирован в России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Минэнерго Кирилла Молодцова.

«Россия в сентябре достигла исторического максимума – в сутки мы стали добывать больше 11 млн баррелей, по состоянию на вчера объем добычи составил 11,75 млн баррелей», – сказал он на VII Тюменском нефтегазовом форуме.

Молодцов также добавил, что сейчас наблюдается тенденция сокращения диспропорции спроса и предложения на нефтяном рынке.

«В близлежащей перспективе тот профицит, который мы видели в конце прошлого года, а в августе-октябре прошлого года мы видели превышение предложения по сырью над потреблением. Это предложение сейчас активно съедается», – сказал замглавы Минэнерго.

По его словам, цена на нефть в таких условиях будет вести себя соответствующим образом.

«Спрос будет удовлетворяться за счет растущего предложения, и второе – люди, которые работают в отрасли, должны будут этот спрос обеспечить», – добавил Молодцов.

В начале сентября главы Минэнерго России Александр Новак и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих подписали совместное заявление о координации действий по стабилизации нефтяного рынка. Позже Новак пояснял, что данный документ предполагает возможность заморозки добычи нефти.