26 апреля 2017 г. в 07:42

ФСВТС: начались поставки российских ЗРС С-400 в Китай

Российская сторона действительно приступила к исполнению контракта на поставку в Китай зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», заключенного два года назад. Об этом сообщает ТАСС в среду со ссылкой на Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству.

Таким образом, ведомство подтвердило ранее опубликованное некоторыми СМИ заявление главы «Рособоронэкспорта» Александра Михеева о начале исполнения указанного контракта.

«ФСВТС подтверждает, что «Рособоронэкспорт» действует в соответствии с условиями подписанного контракта»Из комментария Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству

Агентство напоминает, что Китай стал первой страной, с которой Россия договорилась о поставках ЗРС «Триумф» – контракт был подписан весной 2015 года. Как тогда сообщалось, общая стоимость сделки достигает $3 млрд.

В настоящее время Россия также ведет переговоры о поставке С-400 в Турцию, которая заинтересовалась приобретением данных систем ПВО еще в 2009 году. В марте 2017 года этот вопрос обсуждался президентом РФ Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом на переговорах в Москве. Тогда же глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что «Триумфы» могут быть поставлены Турции в кредит. По его словам, Минфин ведет соответствующие переговоры, и контракт подпишут сразу как решение будет принято.

С-400 «Триумф» – новейшая российская зенитная ракетная система большой дальности, принятая на вооружение в 2007 году. Она предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, также может применяться против наземных объектов. Дальность действия С-400 достигает 400 километров.

Источник: ТАСС