28 июня 2016 г. в 06:17

«Газпром» готов возобновить диалог с Турцией по «Турецкому потоку»

«Газпром» открыт для диалога с турецкой стороной по реализации проекта газопровода «Турецкий поток», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя компании Сергея Куприянова.

«Мы всегда были открыты для диалога по «Турецкому потоку», открыты и сейчас», – сказал Куприянов.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что турецкий президент Тайип Эрдоган в послании российскому лидеру извинился за сбитый самолет, выразил слова соболезнования в связи с гибелью пилота, а также заявил, что Турция не хотела портить отношения с Россией, которую считает своим стратегическим партнером. 

Позже премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в эфире телеканала TRT отметил, что при необходимости правительство готово выплатить компенсацию российской стороне за сбитый самолет. Президент России Владимир Путин называл компенсацию за нанесенный ущерб одним из важнейших условий восстановления отношений между двумя государствами.

Планировалось, что газопровод «Турецкий поток» пройдет от КС «Русская» в районе Анапы по дну Черного моря до населенного пункта Кыйыкей на европейской части Турции и далее через населенный пункт Люлебургаз до местности Ипсала на турецко-греческой границе.

Разрешение на строительство «Турецкого потока» было увязано с предоставлением скидок на поставку российского газа в Турцию. Переговоры прервались с выборами и сменой правительства в Турции. А затем отношения двух стран осложнились после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет.

В настоящее время Турция является вторым по величине рынком сбыта «Газпрома» после Германии. В 2015 году «Газпром» экспортировал в Турцию 27 млрд кубометров газа.