28 апреля 2017 г. в 05:58

«Газпром» не ждет споров с партнерами из ЕС по ценам на газ

«Газпром» не ожидает появления споров с европейскими партнерами по ценам на газ в случае роста цен на нефть, пишет «Коммерсант» со ссылкой на начальника управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергея Комлева.

«С учетом того что цены на нефть упали, разница между ценами с нефтяной привязкой и ценой хабов, которая достигала 150 долларов за тысячу кубометров после 2008 года, сейчас весьма незначительна. Так что принципиальных разногласий об основах ценообразования у нас нет», – пояснил он.

Он уточнил, что более 98% газа «Газпром экспорта» сейчас реализуется по долгосрочным контрактам.

«В конечном счете, европейский рынок своим поведением демонстрирует, что востребован именно тот товар, который предлагаем мы: газ по долгосрочным контрактам с определенной долей нефтяной привязки, гибкостью, условием take-or-pay. Сколько бы ни звучало в прессе заявлений о том, что модель долгосрочных контрактов уходит в прошлое, практика показывает: именно по таким контрактам наши партнеры отбирают все больше газа. Мы бьем рекорды экспорта, а терминалы СПГ в Европе стоят недозагруженными», – сказал он.