18 июля 2016 г. в 04:53

«Газпром» подписал договоры о выкупе 3,6% акций и ADR у ВЭБ

Группа «Газпром» подписала договоры с Внешэкономбанком (ВЭБ) о приобретении пакета 3,59% от уставного капитала обыкновенных акций и американских депозитарных расписок (ADR) «Газпрома», сообщает газовый холдинг.

«Акции «Газпрома» серьезно недооценены рынком и имеют значительный потенциал роста. Поэтому мы использовали представившуюся возможность для выкупа их крупного пакета», - прокомментировал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

По словам председателя Внешэкономбанка Сергея Горькова, «эта сделка позволит существенно улучшить ситуацию с ликвидностью ВЭБа».

ВЭБ стал акционером «Газпрома» в конце 2008 года. Тогда банк осуществлял поддержку экономики в условиях финансового кризиса, в том числе покупая бумаги российских компаний для поддержки их котировок.

В 2010 году Внешэкономбанк увеличил свой пакет в «Газпроме» на 2,7% за счет покупки американских депозитарных расписок на обыкновенные акции «Газпрома» у германской E.ON.

ВЭБ принял решение продать «Газпрому» 3,6% акций газовой монополии для пополнения ликвидности. Это одна из крупнейших сделок по санации ВЭБа, перечень которых сейчас обсуждается в госкорпорации и правительстве.