20 апреля 2017 г. в 14:33

Госдума утвердила обязанность ж/д перевозчиков помогать инвалидам при посадке в поезда

Законопроект, обязывающий перевозчика обеспечивать посадку инвалидов в поезд и высадку из него, принят в третьем, окончательном чтении депутатами Госдумы. Об этом сообщает ТАСС в четверг.

По данным агентства, авторами инициативы выступили депутаты «Единой России» и «Справедливой России». Документ, утвержденный законодателями, предусматривает внесение соответствующих изменений в федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ», в котором ранее ответственность за посадку инвалидов в поезд была возложена исключительно на владельца инфраструктуры. 

На сегодняшний день эта норма уже устарела, поскольку продажу билетов на поезда, контроль и охрану практически повсеместно осуществляют работники перевозчика. Кроме того, к примеру, в пригородном железнодорожном сообщении на большей части остановок (свыше 8 тыс.) отсутствует персонал, способный оказать помощь пассажирам с ограниченными возможностями при посадке в поезд или выходе из него.

Таким образом, регламентированную законодательством услугу никто не оказывал, что приводило к неоднократным жалобам инвалидов, использующих кресла-коляски.

Теперь же внесенные поправки в закон обязывают и перевозчика и владельца инфраструктуры ж/д транспорта обеспечивать посадку инвалидов в вагон и высадку из него. Данная услуга должна оказываться бесплатно работниками перевозчика, а сотрудники владельца инфраструктуры при этом обязаны оказать им содействие.

Источник: ТАСС