17 мая 2017 г. в 10:56

HRW: Порошенко осуществил циничное, политически выгодное нападение на права украинцев

В международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) осудили введенный президентом Украины Петром Порошенко запрет российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также компаний Mail.ru и «Яндекс» на территории страны. Об этом сообщает ТАСС в среду со ссылкой на эксперта организации по странам Европы и Центральной Азии Таню Купер.

Представитель HRW призвала украинского президента «немедленно отменить» соответствующий указ, назвав его «непростительным нарушением права украинцев на выбор информации». По ее мнению, препятствуя работе российских соцсетей, Порошенко нанес «страшный удар по свободе слова на Украине».

«Это еще один пример легкости, с которой президент Порошенко необоснованно пытается контролировать общественный дискурс на Украине. Порошенко может попытаться обосновать этот шаг, однако это циничное, политически выгодное нападение на право на информацию затрагивает миллионы украинцев, их личную и профессиональную жизнь»Таня Купер, эксперт Human Rights Watch по странам Европы и Центральной Азии

Ранее Оксана Романюк, возглавляющая украинский государственный Институт массовой информации, указывала на недопустимость введения подобных запретов без изменения законодательства. Только суд может обязать интернет-провайдера принимать меры против сайтов, отметила она.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко подписал резонансный указ, утвердив решение Совета национальной безопасности страны (СНБО) о санкциях в отношении социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также компаний Mail.ru, «Яндекс». В пресс-службе главы украинского государства пояснили, что провайдерам запрещается предоставлять услуги доступа к данным ресурсам.

Источник: ТАСС