15 февраля 2017 г. в 08:11

Индия установила рекорд по выводу спутников на орбиту Земли

Сегодня утром 104 космических аппарата были доставлены на околоземную орбиту при помощи индийской ракеты-носителя PSLV-C37. Об этом сообщает в среду «РИА Новсти» со ссылкой на Индийскую организацию космических исследований (ISRO).

Запуск был осуществлен в 09.28 местного времени (06.58 мск), а уже спустя 17 минут все спутники в несколько этапов были выведены на орбиту.

«PSLV-C37 успешно вывела на орбиту все 104 спутника. Я поздравляю всю команду ISRO с этим достижением»Киран Кумар, президент Индийской организации космических исследований

Этим пуском Индия побила мировой рекорд по количеству одновременно выведенных на орбиту спутников, ранее принадлежавший России (37 штук в 2014 году).

Самым большим из 104 спутников стал индийский аппарат Cartosat-2, массой около 714 килограммов. Он предназначен для наблюдения за поверхностью Земли и стал уже четвертым индийским спутником этой серии на околоземной орбите.

Остальные 103 космических аппарата представляют собой наноспутники массой от одного до 10 килограммов, большинство из которых принадлежат американской частной компании Planet Labs. Каждый из ее спутников Dove весит 4,7 килограмма, их назначение – съемка поверхности Земли. 

Кроме того, на орбиту выведены восемь наноспутников Lemur другой американской компании – Spire Global, пара индийских аппаратов INS-1A и INS-1B, а также по одному наноспутнику Израиля, Казахстана, Нидерландов, Швейцарии и ОАЭ.

Источник: «РИА Новости»