1 июля 2016 г. в 07:39

Intesa Sanpaolo посоветовала не размещать акции «Роснефти» на бирже

Консультант приватизационной сделки «Роснефти», итальянский банк Intesa Sanpaolo, советует продать весь госпакет компании стратегическому инвестору, пишут «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

Один из собеседников издания отметил, что рынок не освоит такой объем.

«Если рынок будет плох, это создаст только негативный бенчмарк для оценки при продаже оставшегося пакета компании», – говорит другой чиновник.

Конкретных покупателей консультант пока не предлагал, заявляют собеседники газеты. Один из них считает, что вопрос, кому вообще продавать – иностранным или российским инвесторам, – решаемый. Другой чиновник утверждает: есть интерес у китайцев и индийцев. Стратег, по его словам, должен будет заплатить премию, ее размер – вопрос дискуссии.

В конце июля глава Минэкономразвития РФ Алексей Юлюкаев заявлял, что изучил доклад банка Intesa Sanpaolo и на его основе направил в правительство РФ доклад «со своим пониманием на основе этих рекомендаций».

Приватизация 19,5% акций «Роснефти» планируется на второе полугодие 2016 года. Юридическим консультантом выступает White&Case.