22 июня 2017 г. в 09:39

Инвестиции в «Турецкий поток» оцениваются в $6 млрд

Реализация проекта газопровода «Турецкий поток» потребует шесть миллиардов долларов, заявил зампред правления компании Андрей Круглов, слова которого приводит ТАСС.

«Размер планируемых инвестиций в «Турецкий поток» составляет порядка $6 млрд. То, что касается проектного финансирования – мы говорили, что такая возможность существует для финансирования морской части «Турецкого потока». Тем не менее мы планировали, что «Турецкий поток» может быть осуществлен только за счет средств «Газпрома», – сказал Круглов.

В декабре 2016 года в пояснительных документах к законопроекту о ратификации межправительственного соглашения по проекту газопровода «Турецкий поток» сообщалось, что его реализация потребует инвестиций в 7 млрд евро.

Строительство морского участка газопровода, проходящего по дну Черного моря, началось 7 мая. Газопровод «Турецкий поток» будет проложен от побережья России до побережья Турции. Две нитки газопровода будут иметь общую мощность 31,5 млрд кубометров газа в год. Протяженность составит более 900 километров.

Источник: ТАСС