7 февраля 2017 г. в 07:25

Инвестиции «Вертолетов России» в Улан-Удэнский авиазавод превысили 1,5 млрд рублей

В техническое перевооружение Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) вложено более 1,5 млрд рублей по итогам 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба холдинга «Вертолеты России» (входит в ГК «Ростех»).

Указанные средства были направлены на закупку и введение в эксплуатацию нового оборудования для механосборочного производства. Это должно привести к повышению качества выпускаемой продукции и позволит сократить трудоемкость как процесса ее изготовления, так и выходного контроля. Новое оборудование освоено на заготовительно-штамповочном заводе, проводится реконструкция производственного участка под установку современного оборудования инструментального производства.

Обновление станочного парка идет в цехе изготовления крупногабаритной оснастки. На ближайшее время запланирована сдача двух новых производственных участков: раскройно-заготовительного и сварочно-сборочного.

Одним из значимых событий в жизни завода в прошлом году стало утверждение инвестпроекта комплексного развития авиационного учебного центра (АУЦ). В его рамках будет построен ангар под размещение учебного макета и поисково-спасательного вертолета, предусмотрено приобретение учебного оборудования. Как отмечают в «Вертолетах России», проект имеет своей целью совершенствование учебно-методической базы АУЦ АО «У-УАЗ» в соответствии с требованиями ИКАО.

Как подчеркнул управляющий директор АО «У-УАЗ» Леонид Белых, современное предприятие обязано инвестировать в модернизацию для максимального удовлетворения выпускаемой продукции требованиям заказчика.

«Техническое переоснащение является ключевым показателем развития предприятия. Производство становится все более «умным», требует более высокой квалификации персонала, но и позволяет существенно сократить издержки, производственные ошибки»Леонид Белых, управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод»

В целом инвестпрограмма У-УАЗа предполагает создание современного высокотехнологичного авиастроительного производства. В результате ее реализации ожидается повышение основных показателей эффективности работы, среди которых оптимизация производственной системы и повышение производительности труда в 1,5 раза.

Источник: Пресс-служба холдинга «Вертолеты России»