29 августа 2016 г. в 12:16

Инвесторы обещают в два раза ускорить строительство главного аэровокзала Камчатки

Проект строительства международного аэропорта «Петропавловск-Камчатский» планируется представить на Втором ВЭФ, который состоится 2-3 сентября во Владивостоке.  

Новое здание аэровокзала в аэропорту Петропавловска-Камчатского может быть построено за два года вместо четырех. Такие сроки сдачи объекта называют инвесторы, претендующие на участие в реализации проекта. Об этом на сообщил в понедельник губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, чье заявление передает официальный сайт исполнительных органов государственной власти региона.

Выступая перед журналистами, Илюхин рассказал об «огромном интересе» к данному проекту. По его словам, в настоящее время краевые власти ведут переговоры с четырьмя потенциальными инвесторами, готовыми вложить средства в строительство. 

«Стоимость проекта по строительству первой очереди нового аэровокзала составляет порядка 3,1 миллиарда рублей, срок реализации – 4 года. Однако все инвесторы сходятся во мнении, что проект можно осуществить за 2 года. Сроки вполне реальны. Рассчитываем, что в течение полугода строительство будет начато»Владимир Илюхин, губернатор Камчатского края

Государственная экспертиза инвестпроекта уже пройдена. Как рассказал чиновник, потенциальные инвесторы выражали желание прийти в регион с типовыми проектами, реализацию которых они уже осуществляли ранее. Однако камчатские власти настаивают, что внешний облик аэровокзального комплекса должен обладать местным колоритом. Входную группу планируют оформить в виде национального жилища коренных народов Камчатки или вулкана. Само здание будет вытянуто в северном направлении и внешне по форме напоминать рыбу. Что же касается внутренней составляющей аэровокзала, то здесь власти готовы довериться опыту инвесторов.

Проект строительства международного аэропорта «Петропавловск-Камчатский» будет представлен на Втором Восточном экономическом форуме, который состоится 2-3 сентября во Владивостоке. По словам Владимира Илюхина, после переговоров с потенциальными партнерами на ВЭФ и других отраслевых площадках, власти проведут конкурсные процедуры по выбору инвестора. В настоящее время идёт подготовка всей необходимой документации.

Здание нового аэровокзала предназначено для авиапассажиров местных, межрегиональных и международных авиалиний. Терминал площадью 22 тысячи 620 квадратных метров будет трехэтажным. Его пропускная способность составит до 400 человек в час. Наряду с зонами «вылета» и «прилёта» здесь разместят службы авиационной безопасности и погранично-таможенного контроля, медпункт, отделение связи, предприятия торговли и бытового обслуживания.

«Все эти новшества позволят справиться с растущей нагрузкой на аэропорт Камчатки. У нас сейчас ежегодно услугами аэропорта пользуются более 500 тысяч пассажиров. С учётом растущего турпотока в регион, эта цифра будет только расти и с вводом нового аэровокзального комплекса может составить до миллиона пассажиров в год»Владимир Илюхин, губернатор Камчатского края

Отмечается, что помимо строительства аэровокзального комплекса, проект по развитию аэропорта Петропавловска-Камчатского предусматривает открытие гостиниц, обустройство дорожной, инженерной инфраструктуры и других объектов, необходимых для обслуживания пассажиров. В целом, реализация проекта предполагает привлечение до 10 млрд. рублей государственных и частных инвестиций. Ряд капиталовложений предусмотрен за счёт средств федерального и краевого бюджетов.