19 октября 2016 г. в 13:05

IX Вертолетный форум состоится 25 ноября

25 ноября 2016 года Ассоциация Вертолетной Индустрии проводит IX-й Вертолетный форум на тему: «Качество – основа безопасности полетов и экономики». Генеральный спонсор мероприятия: АО "Вертолеты России".

В настоящее время во всем мире главной оценкой деятельности авиационной отрасли принята оценка уровня безопасности полетов.  И это правильно, на достижение этой цели направлены усилия всех специалистов индустрии. Вертолетная индустрия не может быть исключением.

Безопасность полетов — многогранная проблема.  А качество, как процесс и как результат,  является одной из ключевых составляющих работы по повышению уровня безопасности полетов. Система  управления качеством в вертолетной индустрии является ключевым звеном не только в повышении уровня безопасности полетов, но и безопасности бизнеса в целом.

Это в равной степени относится как к авиакомпании, эксплуатирующей вертолеты, так и к заводам, изготавливающим вертолеты и компоненты. Неотъемлемое звено в этой общей цепочке качества — компании, обеспечивающие поставки в вертолетной индустрии, поскольку сохранность компонентов в процессе транспортировки и хранения или обеспечивает или подрывает качество.

Системный подход — в системе управления качества, поскольку обеспечение качества требуется на всех технологических этапах. А самый непростой и трудноизмеримый элемент в этой системе — это люди, специалисты. При этом труд каждого человека на своем месте, в конечном счете, определяет качество труда всего коллектива.

Одним из самых сложных вопросов — критерии качества. Как обеспечить такие методы оценки работы всех звеньев вертолетной индустрии, которые позволят оценить работу авиазавода и авиакомпании?  Ведь именно наличие сравнимых критериев оценки качества позволит выработать механизмы и методы работы, позволяющие своевременно и эффективно вносить коррективы в работу всех звеньев вертолетной индустрии. Такой подход, по нашему мнению позволит не только поднять безопасность полетов на новый уровень, но и поднять уровень безопасности и устойчивости вертолетного бизнеса в целом.

На предстоящем Форуме Вертолетной индустрии предполагается рассмотреть все аспекты обеспечения качества. Мы приглашаем всех, кому небезразлична судьба вертолетной авиации, принять самое активное участие в Форуме.

Концепт форума опубликован  в разделе МЕРОПРИЯТИЯ/Вертолетный форум. На этой же странице сайта после 1 ноября начнется оn-line регистрация участников форума и будут публиковаться программа, материалы выступлений и результаты форума. 

Ассоциация Вертолетной Индустрии
тел.  для справок: 7 (499) 755 99 29
e-mail: hia@helicopter.su