23 мая 2017 г. в 09:45

К венскому соглашению могут присоединиться Египет, Норвегия и Туркмения

К сделке по сокращению добычи нефти между ОПЕК и не входящими в картель странами могут присоединиться Египет, Норвегия и Туркмения, заявил министр нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Кувейта Исам аль-Марзук, слова которого приводит ТАСС.

По его словам, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех «провел переговоры с рядом стран, включая Норвегию, Туркмению и Египет, и они сообщили о готовности присоединиться к договоренностям».

Вопрос пролонгации соглашения о сокращении добычи нефти будет обсуждаться на министерской встрече мониторингового комитета 24 мая, а затем на встрече ОПЕК и стран, не входящих в картель, 25 мая.

Страны, не входящие в ОПЕК, в декабре 2016 года достигли договоренности о сокращении добычи на 558 тыс. баррелей в сутки. Государства-участники ОПЕК перед этим согласовали снижение добычи на 1,2 млн баррелей в сутки – до 32,5 млн баррелей. Россия на встрече в Вене взяла на себя обязательство снизить добычу на 300 тыс. баррелей.

Источник: ТАСС