11 ноября 2016 г. в 05:56

Канадский писатель и музыкант Леонард Коэн скончался на 83-м году жизни

В Лос-Анджелесе (США) в возрасте 82 лет ушел из жизни канадский писатель, поэт и музыкант Леонард Коэн. Об этом сообщает ТАСС в пятницу со ссылкой на телеканал CBC.

Печальное известие подтвердила звукозаписывающая компания Sony Music Canada, а также члены семьи музыканта. О причинах смерти пока не сообщается. Известно, что похороны Коэна состоятся в ближайшее время в Лос-Анджелесе.

В канадском Монреале – родном городе музыканта – в память о Коэне будут приспущены государственные флаги. Об этом заявил мэр мегаполиса Дэни Кодер в своем микроблоге в соцсети Twitter.

«Сегодня мы потеряли одного из величайших деятелей (искусства) Леонарда Коэна. Флаги будут приспущены»Дэни Кодер, мэр Монреаля

Леонард Коэн родился 21 сентября 1934 года. Публикация его первого поэтического сборника под названием «Let Us Compare Mythologies» («Давайте сравним мифологии») состоялась в 1956 году. Известность к нему пришла после выхода первого и второго романов – в 1963 году был опубликован «The Favorite Game» («Любимая игра»), а в 1966 году – «Beautiful Losers» («Блистательные неудачники»).

В 1967 году Коэн переехал в США, где началась его карьера фолк-музыканта. Единственный концерт  Леонарда Коэна в России прошел 7 октября 2010 года в Кремле. Музыкант внесен в американский Зал славы рок-н-ролла.

Источник: ТАСС