15 июня 2017 г. в 06:43

Китайский инвестор приступил к строительству глубоководного порта в Панаме

Китайская частная портовая корпорация Landbridge вложит $1 млрд в строительство нового глубоководного контейнерного порта в Панаме, работы в рамках проекта уже начались. Об этом сообщает ТАСС в четверг со ссылкой на The Chartered Institute of Building.

Новый объект появится на месте крупнейшего порта Панамы, расположенного на острове Маргарита. Компания из КНР приобрела его в мае 2016 года с целью расширения и модернизации.

Работы в рамках проекта официально стартовали 7 июня, их ведет также компания из Китая – China Communications Construction Company. Президент Панамы Хуан Карлос Варела на торжественной церемонии, посвященной этому событию, назвал начавшееся строительство нового порта важнейшим китайским инвестиционным проектом в стране.

Согласно планам, глубоководный порт, получивший название Panama Colon Container Port (PCCP), построят в три этапа. По итогам реализации первого, который должен завершиться к середине 2019 года, контейнерная мощность порта будет увеличена до 2,5 млн TEU. Кроме того здесь появится терминал для перевалки сжиженного природного газа (СПГ).

В ходе второго и третьего этапов будет построен логистический парк, крановое оборудование расширят и модернизируют. В результате  совокупная контейнерная мощность PCCP возрастет до 11 млн TEU и он выйдет на 13 позицию в рейтинге крупнейших контейнерных портов мира.

Источник: ТАСС