25 января 2017 г. в 05:32

Конгресс США может лишить Трампа полномочий по нанесению превентивного ядерного удара

Некоторые американские конгрессмены всерьез озабочены тем, что новый президент США Дональд Трамп имеет свободный доступ к ядерной кнопке. В связи с этим законодатели хотят ограничить возможности главы Белого дома по нанесению превентивного ядерного удара. 

Как сообщает ТАСС в среду, подобные настроения нашли выражение в соответствующем законопроекте, внесенном на рассмотрение членами Демократической партии – сенатором Эдвард Марки от штата Массачусетс и конгрессменом Тедом Лью, который представляет штат Калифорния.

«Этот законопроект вводит для президента запрет на нанесение первого ядерного удара без объявления войны Конгрессом»Выдержка из совместного заявления сенатора Эдварда Марки и конгрессмена Теда Лью

При этом авторы инициативы указывают на возросшую актуальность данной проблемы после прихода к власти Дональда Трампа, который получил полномочия «начать ядерную войну в любой момент». В частности, Эдвард Марки припомнил республиканцу его слова о возможности нанесения ядерного удара по террористам. По мнению конгрессменов, подобное легкое отношение к оружию массового поражения серьезно увеличивает риск ядерной войны в случае возникновения конфликта между США и какой-либо другой ядерной державой.

Ранее Марки и Лью уже вносили этот законопроект в сентябре прошлого года. Однако в тот раз прошлый состав Конгресса не успел рассмотреть его до истечения срока своих полномочий.

Источник: ТАСС