24 октября 2016 г. в 12:33

Космодрому Восточный выделят 238 млрд рублей на строительство второй очереди

Для финансирования строительства второй очереди космодрома Восточный будет выделено в общей сложности 238 млрд рублей, сообщает ТАСС в понедельник со ссылкой на первого заместителя гендиректора Роскосмоса Александра Иванова.

Иванов напомнил журналистам, что Роскосмосом разработан проект федеральной целевой программы «Российские космодромы», рассчитанной на период с 2017 по 2025 годы, который в настоящий момент проходит окончательное согласование. В ее рамках запланировано создание второй очереди космодрома Восточный, подразумевающее строительство 21 объекта. 

«238 млрд рублей, по линии госкорпорации «Роскосмос» – это 137 млрд, Спецстрой – 95 млрд, ФМБА – 6 млрд»Александр Иванов, первый заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос»

По словам первого заместителя гендиректора госкорпорации, в частности должны быть построены стартовый и технический комплекс для ракеты-носителя «Ангара – А5», «Ангара – А5П», инфраструктура для подготовки пилотируемого запуска, а также объекты, которые будут обеспечивать подготовку и проведение пусков ракет тяжелого класса.

Ранее гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров сообщил, что стоимость строительства второй очереди Восточного может обойтись в сумму, превышающую 300 млрд рублей.

Как заявил сегодня заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, работы по созданию второй очереди космодрома будут развернуты, «несмотря на все те вопросы, которые у нас есть при формировании бюджета на 2017-2018-2019 годы».

Источник: ТАСС