19 июня 2017 г. в 10:35

Кремль отказался вмешиваться в дело АФК «Система» и «Роснефти»

Президент России Владимир Путин не намерен вмешиваться в ситуацию с судебным спором между АФК «Система» и «Роснефтью», заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Служебную переписку мы традиционно не комментируем. А что касается спора «Роснефти» и АФК «Система», то он лежит в судебной плоскости и, конечно, президент никоим образом не может вмешиваться в этот процесс», – сказал Песков журналистам в понедельник.

Пресс-секретарь президента также отверг предостережения представителей совета директоров АФК «Система» от того, что судебный процесс может негативно повлиять на инвестиционный климат в России.

«Говорить о каком-то влиянии на инвестклимат было бы неверно. Мы знаем, что компании имеют свои позиции, отстаивают их, и если иных решений не будет найдено, окончательный вердикт может вынести только суд. Это нормальная мировая практика, в том числе и в мире предпринимательства», – сказал Песков.

Ранее СМИ сообщали, что независимые члены совета директоров АФК «Система» Роджер Маннингс, Жанно Креке, Питер Мандельсон и Патрик Кланвильям обратились к президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором попросили главу государства вмешаться в спор с «Роснефтью». По их словам, суд ведет к ослаблению доверия инвесторов к российской экономике и снижению необходимых России инвестиций.

Источник: «Интерфакс»