30 сентября 2016 г. в 17:05

Мантуров не считает целесообразным дальнейшее ужесточение закона о торговле в РФ

Закон о торговле, действующий в настоящее время в Российской Федерации, итак уже достаточно жесткий и в дальнейшем его ужесточении надобности нет. Об этом сообщает ТАСС в пятницу с полей форума «Сочи-2016», со ссылкой на главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Журналистов агентства интересовал вопрос, возможно ли дальнейшее ужесточение закона о торговле как меры, предохраняющей поставщиков от повышающихся штрафных санкций со стороны ритейлеров. На это министр ответил, что закон «и так достаточно жесткий, жесткий с точки зрения требований».

Ранее начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы РФ Тимофей Нижегородцев от имени ведомства обратился к ритейлерам с просьбой не пользоваться обходными лазейками в новом торговом законодательстве, в противном случае ФАС не исключает рисков ужесточения закона о торговле.

Напомним, торговые сети, работающие в России, пытаются найти обход норм закона, ограничивающих все бонусные выплаты от поставщиков пятью процентами (5%) от стоимости поставленного товара – включая логистику, чего раньше не было. И сегодня это, по словам Нижегородцева, является «проблемой, за которой стоят очень серьезные деньги». В частности, он рассказал, что некоторые ритейлеры начали компенсировать свои потери увеличением штрафов, которые выплачивают поставщики за нарушение условий поставки.