9 декабря 2016 г. в 13:38

Михалков обвинил «Ельцин Центр» в предвзятой оценке истории России

«Ельцин Центр», функционирующий в Екатеринбурге, разрушает национальное самосознание российских детей, сотни маленьких россиян «получают этот яд каждый день», утверждает Никита Михалков. Заявление знаменитого актера и режиссера передает РИА «Новости» в пятницу.

По мнению Михалкова, которое он высказал в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации, история России необъективно представлена в экспозиции Центра. Он призвал скорректировать программу музея, с тем, чтобы посетители могли ознакомиться и с другой точкой зрения на исторические события. Как подчеркнул режиссер, это является важнейшим вопросом национальной безопасности, потому что «сотни детей получают этот яд каждый день».

«Не может быть культуры без объективного понимания истории. На сегодняшний день в Екатеринбурге существует центр, в котором ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания детей»Никита Михалков, президент российского Фонда культуры, актер, режиссер

Государству нужна последовательная политика, нацеленная на то, чтобы «дети понимали, что страна, в которой они живут, – великая страна», – резюмировал Михалков.

Открытие «Ельцин Центра» состоялось в Екатеринбурге в ноябре 2015 года. В торжественной церемонии приняли участие президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Предполагается, что основной задачей Центра должно стать сохранение, изучение и осмысление исторического наследия первого президента России Бориса Ельцина через призму политических и социальных событий 90-х годов прошлого века.

Источник: РИА «Новости»