19 декабря 2016 г. в 15:57

Миллер: «Можем даже из-за разового несанкционированного отбора прекратить поставки вообще»

«Газпром» может прекратить поставки газа через территорию Украины, если будет совершен факт несанкционированного отбора, заявил глава компании Алексей Миллер, слова которого приводит ТАСС.

«Риски для транзита газа в Европу (через Украину – ред.) есть. В контракте, который подписан в 2009 году, у нас все четко зафиксировано на случай форс-мажорных обстоятельств. Если Украина начнет несанкционированный отбор газа, то мы можем сократить поставки на объем несанкционированно отобранного газа, можем осуществить непропорциональное снижение. А можем даже из-за разового несанкционированного отбора прекратить поставки вообще», – сказал Миллер.

Миллер отметил, что, хотя Украина и не закупает газ у «Газпрома» напрямую, реверсные поставки из Словакии для Украины – это поставки того же российского газа, но только по более высоким ценам.

«Есть определенные риски. Это связано с тем, что Украина закачала очень мало газа в подземные газохранилища. Это отрицательный рекорд, так мало Украина не закачивала никогда. Во-вторых, спрос на российский газ на рынках Европы сейчас вырос и, соответственно, нагрузка на газотранспортную систему Украины возросла. В случае низких температур на Украине, конечно же, увеличится отбор и потребление украинскими потребителями», – добавил Миллер.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заверил, что газ из транзитного газопровода отбираться не будет.

В минувший вторник президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого выразил обеспокоенность в связи с тем, что украинская сторона уклоняется от согласования договорённостей о закупках газа из России в нынешнем зимнем сезоне, что создаёт угрозу транзиту в Европу.

Источник: ТАСС.