26 декабря 2016 г. в 15:19

Минтранс опроверг возможность срыва строительства подходов к Керченскому мосту

В министерстве транспорта РФ заверили, что сроки строительства ж/д подходов к Керченскому мосту будут соблюдены, прокомментировав, таким образом, сообщения ряда СМИ об отсутствии соответствующих заявок со стороны потенциальных участников проекта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу транспортного ведомства.

«Сроки выполнения работ по строительству железнодорожных подходов остаются неизменными. Финансирование на проект строительства запланировано, начиная с 2017 года»Пресс-служба министерства транспорта РФ

Ранее в понедельник «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники, написала о том, что уже второй конкурс по выбору генерального подрядчика для разработки рабочей документации и строительства железнодорожных подходов к Керченскому мосту признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

Собеседники издания полагают, что причиной этому – низкая стоимость контракта (16,9 млрд рублей), которая не позволяет рассчитывать на высокую маржинальность. При этом один из источников газеты указывает на чрезвычайно высокий уровень ответственности при реализации проекта – он сложен ввиду сейсмической активности в данном районе. Кроме того, отметил он, высока вероятность того, что исполнитель подпадет под санкции со стороны Запада.

Как напоминает «Коммерсант», первый тендер в рамках данного проекта был объявлен в конце сентября 2016 года Федеральным казенным учреждением «Управление служебных зданий федеральных органов исполнительной власти в области транспорта» Росжелдора. На конкурс была подана всего одна заявка от АО «Железные дороги Якутии», которая, однако не смогла пройти предквалификационный отбор. Помимо этого, собеседники газеты рассказали об интересе к проекту со стороны бизнесменов Араса Агаларова и Руслана Байсарова.

Керченский мост, который свяжет Крым с материковой частью России, возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования.+

Сметная стоимость проекта составляет 227,92 млрд рублей в ценах четвертого квартала 2015 года. Открытие автомобильного движение по мосту запланировано в декабре 2018 года.

Госконтракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив был подписан 17 февраля 2015 года между Федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства РФ и ООО «Стройгазмонтаж».

Источник: ТАСС