9 января 2017 г. в 16:02

Минюст предложил забирать у должников единственное жилье

Минюст разработал законопроект, отменяющий запрет на взыскание единственного жилья должника, сообщает ТАСС.

«Поскольку распространение безусловного имущественного (исполнительского) иммунитета на жилые помещения, размеры которых значительно превышают средние показатели, а стоимость достаточна для удовлетворения имущественных притязаний взыскателя без ущерба для существа конституционного права на жилище гражданина-должника и членов его семьи, означало бы не столько стремление защитить данное право, сколько соблюдение исключительно имущественных интересов должника в ущерб интересам взыскателя», – говорится в записке к документу.

В настоящее время законопроект находится на стадии общественного обсуждения. В пояснительной записке сказано, что законоположение о данном запрете, по мнению Конституционного суда РФ, требует корректировки.

Законопроект также разрешает кредиторам обращать взыскания на тех должников, которые имеют в собственности единственное для проживания помещение. Но при условии, что стоимость жилья должника превышает двукратную стоимость жилого помещения, которое положено по закону ему и его семье.

Источник: ТАСС.