14 июня 2017 г. в 10:40

Moody’s предостерегает Европу от перехода на альтернативную энергетику

Политика европейских стран по переходу на возобновляемую энергетику несет риски для сетевых операторов и компаний, сообщает Moody’s.

«Переход на ВИЭ в Европе приносит различные проблемы для энергетических сетевых операторов», – приводит агентство слова вице-президента, старшего кредитного сотрудника Moody's Штефани Фёльц (Stefanie Voelz).

В агентстве убеждены, что этот процесс также приведет к изменению бизнес-моделей компаний, которое может повлечь снижение кредитных характеристик операторов в течение продолжительного периода.

Фёльц также отметила, что рост масштаба использования возобновляемых источников, связанный с инвестициями в электроэнергетические сети, создает риск для реализации уже действующих проектов.

«Переход к декарбонизации ставит под сомнение использование природного газа на протяжении длительного периода времени», – отметила она.

Тем не менее Moody's также отмечает, что крупные сетевые энергетические операторы могут медленно адаптироваться к изменениям производства и потребления ВИЭ.