15 сентября 2016 г. в 04:34

МВФ выделил Украине кредит в $1 млрд

Совет директоров Международного валютного фонда выделил Украине кредитный транш в размере примерно один миллиард долларов, сообщает пресс-служба МВФ.

По данным агентства ТАСС, на заседании совета были также намечены планы на будущее. Предполагается, что в случае выполнения программных критериев Украина сможет в ноябре получить транш в размере около $1,3 млрд, а в феврале будущего года – еще один, примерно на $2 млрд.

Изначально размер траншей по программе был установлен на уровне $1,7 млрд. Теперь он снижен, что является своего рода предостережение для Киева.

Как сообщает BBC, за выделение помощи проголосовали все члены совета директоров МВФ кроме России. Москва настаивала, что предоставление финансовой помощи Киеву следует приостановить до погашения долга перед Россией в размере 3 млрд долларов.

Президент Украины приветствовал решение МВФ, отметив, что предоставление очередного кредита свидетельствует о правильном курсе властей страны.

«Положительное решение МВФ свидетельствует о том, что мир признает – в Украине происходят реформы, в Украине происходят качественные и позитивные изменения, и страна движется в правильном направлении», – прокомментировал Порошенко.

На данный момент Украина получила около 6,7 млрд долларов (первый транш – 5 млрд долларов, второй транш – 1,7 млрд долларов). Выделение третьего транша, планировавшееся еще на 2015 год, было приостановлено в связи с невыполнением Киевом ряда поставленных ему условий.