5 апреля 2017 г. в 09:38

На Украине остановлена работа Трипольской и Приднепровской ТЭС

Трипольская ТЭС (Киевская область) и Приднепровская ТЭС (Днепропетровская область) остановили работу из-за нехватки угля, сообщает «Левый берег».

«Трипольская ТЭС не работает с целью экономии топлива. Остановка произошла по указанию диспетчера НЭК «Укрэнерго», – сообщила руководитель пресс-службы компании «Центрэнерго» Оксана Егорова.

По состоянию на 3 апреля на складах Трипольской ТЭС находилось 36,8 тыс. тонн антрацитового угля. В последние дни на станции работал только один блок.

Компания «ДТЭК» сообщила, что остановлена также ее Приднепровская теплоэлектростанция в городе Днепре.

«Из-за блокады поставок угля из Донбасса сегодня в 00:00 остановлена ДТЭК Приднепровская ТЭС», – говорится в сообщении компании.

По состоянию на 5 апреля на складе Приднепровской ТЭС остается около 30 тыс. тонн угля исключительно как минимально необходимый резервный запас топлива.

Украина рассматривает возможности закупки угля в США, Австралии или Южной Африке.

Президент Украины Петр Порошенко 16 марта подписал указ о транспортной блокаде территорий, которые контролируются ЛНР и ДНР. По его словам, транспортное сообщение с неподконтрольными территориями Донбасса не должно быть прекращено до тех пор, пока под юрисдикцию Украины не будут возвращены предприятия, на которых властями ДНР и ЛНР было введено внешнее управление.