3 апреля 2017 г. в 07:09

Неизвестный выложил $12,7 млн за портрет Мао Цзэдуна на аукционе Sotheby's

Портрет Мао Цзэдуна кисти знаменитого американского художника Энди Уорхола продан аукционным домом Sotheby's за $12,7 млн. Об этом сообщает ТАСС в понедельник со ссылкой на организаторов торгов.

По сведениям агентства, купил картину некий азиатский коллекционер, имя которого не раскрывается. Сумма сделки не превысила оценочной стоимости лота, составлявшей 90-120 млн гонконгских долларов ($11,6-15,5 млн).

Портрет китайского лидера в технике шелкографии с использованием акриловых красок был создан Уорхоллом в 1973 году. На картине изображен Мао Цзэдун в красном френче на коричневом фоне, с лицом, окрашенным в желтый цвет. Отмечается, что в свое время художник выполнил целую серию разноцветных крупноформатных портретов вождя в таком же стиле. Экземпляр, проданный на аукционе Sotheby's имеет размеры 127 на 106,6 см.

Энди Уорхол (1928-1987) – культовая фигура в «коммерческом поп-арте». Он является автором таких популярных картин как «Зеленые бутылки «Кока-колы» и «Банки супа «Кэмпбелл». Известен также тем, активно сотрудничал с представителями американского кино- и шоу-бизнеса в качестве фотографа и художника. В своих работах он запечатлел таких звезд, как Мэрилин Монро, Лайза Минелли, Джимми Картер и Элвис Пресли. Уорхолл и по сей день остается одним из самых продаваемых художников современности.

Источник: ТАСС