29 декабря 2016 г. в 14:35

Одобрен ввод в эксплуатацию питерской «Зенит-Арены»

Разрешение на ввод в эксплуатацию стадиона «Зенит-Арена», расположенного на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, выдано Госстройнадзором. Об этом сообщает ТАСС в четверг со ссылкой на губернатора города Георгия Полтавченко.

Соответствующее заявление Полтавченко сделал в беседе с журналистами. «Разрешительные документы подписаны», – сказал он.

Строительство стадиона началось в 2007 году, он рассчитан на 68 тысяч зрителей. Сооружение станет площадкой для проведения матчей таких крупнейших футбольных турниров, как Кубок конфедераций 2017 года, чемпионат мира 2018 года, а также чемпионат Европы 2020-го.

Строительство стадиона обошлось почти в 41 млрд рублей, при этом проект арены не раз подвергался корректировке. В июле 2016 года петербургские власти расторгли контракт с компанией «Инжтрансстрой-СПб», выступавшей генподрядчиком стройки, для завершения строительных работ на объекте и прилегающих территориях была выбрана петербургская компания «Метрострой».

Первый матч на «Зенит-Арене» должен состояться 23 апреля 2017 года – в рамках чемпионата России здесь встретятся санкт-петербургский «Зенит» и «Урал» из Екатеринбурга.

Источник: ТАСС