30 ноября 2016 г. в 07:01

Около миллиона человек собрались на митинг в память о Фиделе Кастро в центре Гаваны

На траурный митинг в центре кубинской столицы, посвященный бывшему лидеру Кубы Фиделю Кастро, вышли около 1 млн человек. Здесь же присутствуют более 50 зарубежных делегаций. Об этом сообщает Интерфакс в среду со ссылкой на собственного корреспондента, находящегося на месте событий.

Торжественное мероприятие началось во вторник вечером по местному времени на площади Революции у мемориала Хосе Марти в Гаване. На митинг также прибыл младший брат и преемник покойного кубинского лидера – Рауль Кастро.

По оценке служб охраны, почти 1 млн человек собрался на площади, чтобы почтить память лидера Кубинской революции. Как передает корреспондент агентства, перед началом официальной части собравшиеся скандировали: «Я – Фидель!», «Да здравствует Фидель!»

Среди зарубежных гостей в митинге принимает участие делегация Российской Федерации во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Глава нижней палаты российского парламента, выступая перед собравшимися заявил, что Куба стала примером для многих стран в отстаивании права на выбор своего пути. По его словам, никому не удалось сломить волю команданте Кубинской революции – как не смогли сломить волю кубинского народа.

«Дело легендарного команданте будет жить, а дружба между Россией и Кубой укрепляться!»Вячеслав Володин, председатель Государственной думы РФ

Володин напомнил об огромном вкладе Кастро в становление и развитие российско-кубинских отношений России и Кубы, выразив уверенность что обе страны сохранят этот «бесценный капитал» лидера Кубинской революции. «Несмотря на разделяющие нас расстояния, несмотря на проблемы, с которыми мы сталкивались, мы были, мы есть и будем вместе!», – убежден спикер Госдумы.

Как сообщает корреспондент агентства «Интерфакс», кубинцы и иностранные гости Гаваны обратили внимание на то, что посольства представленных в стране государств в знак скорби приспустили флаги на своих зданиях. Исключением при этом стало лишь посольство США.

Напомним, Фидель Кастро – лидер Кубинской революции, руководивший страной на протяжении десятков лет, – скончался 25 ноября в возрасте 90 лет.

Его похороны намечены на 4 декабря в Сантьяго-де-Куба.

Источник: Интерфакс