22 мая 2017 г. в 08:14

Орешкин: продление венского соглашения снизит дефицит бюджета ниже 2%

Продление соглашение о сокращении добычи нефти позволит снизить дефицит российского бюджета до уровня ниже 2%, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, слова которого приводит «Прайм».

«Первый квартал дает основания ожидать роста на 2% по итогам 2017 года. Наш прогноз не меняется и мы не видим причин, по которым его надо было бы менять», – сказал министр.

По его словам, рост в первом квартале в годовом выражении составил 0,9-1%.

«Эффект базы хороший. Мы ожидаем, что с каждым следующим кварталом темпы роста будут сильнее. Мы ждем очень хорошей осени по экономической динамике", – пояснил Орешкин.

«Второе полугодие будет больше 2%. При этом надо понимать, что четвертый квартал «весит» гораздо больше, чем первый», – сказал он.

По словам Орешкина, дефицит бюджета в 2017 году может быть меньше 2% ВВП при продлении соглашения о сокращении добычи нефти.

«Это означает один из таких моментов, что дефицит бюджета может ниже 2% оказаться. Раз нефть идет выше, то и доходы от нефти и газа будут выше», – отметил министр.

Вопрос пролонгации соглашения о сокращении добычи нефти будет обсуждаться на министерской встрече мониторингового комитета 24 мая, а затем на встрече ОПЕК и стран, не входящих в картель, 25 мая.

Страны, не входящие в ОПЕК, в декабре 2016 года достигли договоренности о сокращении добычи на 558 тыс. баррелей в сутки. Государства-участники ОПЕК перед этим согласовали снижение добычи на 1,2 млн баррелей в сутки – до 32,5 млн баррелей. Россия на встрече в Вене взяла на себя обязательство снизить добычу на 300 тыс. баррелей.

Источник: «Прайм».