10 февраля 2017 г. в 08:51

Пан Ги Мун может стать профессором в Гарварде

Пан Ги Мун, покинувший пост генерального секретаря ООН в конце 2016 года, изучает предложение стать преподавателем в Гарвардском университете в США. Об этом сообщает ТАСС в пятницу со ссылкой на помощника бывшего политика.

По словам представителя экс-генсека, тот в настоящее время находится в Кении, в гостях у своей дочери, являющейся сотрудником одного из представительств ООН.

«Пан Ги Мун получил предложение стать профессором в Гарвардском университете. Бывший глава ООН позитивно рассматривает его»Из комментария представителя Пан Ги Муна

Ранее, в начале февраля Пан Ги Мун отказался от своих намерений баллотироваться в президенты Южной Кореи. Среди причин, побудивших его отказаться от претензий на пост главы государства, он назвал свою разочарованность «закостенелой позицией и узколобым эгоизмом» политиков родной страны. Южнокорейские СМИ связывали это решение с развернутой против политика информационной кампанией, в ходе которой были озвучены подозрения в коррупции в отношении его родственников.

На родине Пан Ги Мун достаточно популярен среди населения, в связи с чем рассматривался в качестве кандидата в президенты на возможных досрочных выборах. Сам он никогда не заявлял прямо о намерении баллотироваться в президенты Южной Кореи, но и не исключал такой возможности.

Источник: ТАСС