1 февраля 2017 г. в 10:07

Пан Ги Мун не будет претендовать на пост президента Южной Кореи

Пан Ги Мун, в январе 2017 года покинувший кресло генерального секретаря Организации Объединенных Наций, отказался от своих намерений баллотироваться в президенты Южной Кореи. Об этом сообщает «РИА Новости» в среду со ссылкой на Yonhap.

По данным южнокорейского агентства, политик выступил в соответствующим заявлением на пресс-конференции в Сеуле.

«Я оставляю свое чистое желание достичь перемен в политике под моим руководством и сплотить страну»Пан Ги Мун, бывший генеральный секретарь ООН

Среди причин, побудивших его отказаться от претензий на пост главы государства, Пан Ги Мун назвал свою разочарованность «закостенелой позицией и узколобым эгоизмом» политиков родной страны. «Идти с ними одной дорогой не имеет смысла», – констатировал он.

Напомним, полномочия Пан Ги Муна на посту главы ООН истекли в конце прошлого года, после чего он вернулся из Нью-Йорка в Южную Корею. На родине он достаточно популярен среди населения, в связи с чем рассматривался в качестве кандидата в президенты на возможных досрочных выборах.

Сам бывший генсек никогда не заявлял прямо о намерении баллотироваться в президенты Южной Кореи, но и не исключал такой возможности. Чиновник признавал, что для него существует множество вариантов того, как можно послужить своей родине, но окончательное решение будет принято лишь после того, как он «посоветуется с людьми и выслушает мнение корейского народа».

Yonhap связывает нынешнее решение Пан Ги Муна с развернутой против него в последнее время политической кампанией, в ходе которой были озвучены подозрения в коррупции в отношении его родственников.

Источник: «РИА Новости»