9 декабря 2016 г. в 09:45

Партнеры США на Ближнем Востоке закупят у Пентагона оружия на $8 млрд

Американское военное ведомство намерено поставить странам ближневосточного региона боевые вертолеты, запчасти, оборудование и вооружение к ним, а также противотанковые комплексы на общую сумму $7,899 млрд. Об этом сообщает ТАСС в пятницу со ссылкой на профильное ведомство в структуре Минобороны США.

Как рассказали журналистам в подразделении Пентагона, ответственном за экспорт вооружений и военно-техническое сотрудничество, планируемые контракты призваны обеспечить национальную безопасность и интересы США и не окажут влияния на военный баланс сил на Ближнем Востоке.

Речь идет, в частности, о поставках Объединенным Арабским Эмиратам ударных вертолетов AH-64E Apache, силовых установок к ним и иного оборудования на $3,5 млрд. Контракт с Саудовской Аравией на $3,51 млрд предусматривает поставку 48 десантно-транспортных вертолетов CH-47F Chinook, сопутствующего оборудования и вооружения. Катар намерен закупить 8 двигателей к военно-транспортному самолету C-17 на $781 млн, также страна нуждается в услугах по обслуживанию этой техники. Марокко приобретет 1214 противотанковых ракет TOW 2A за $108 млн.

Отмечается, что Госдепартамент США уже выдал разрешение на реализацию данных договоренностей.

Администрация президента Барака Обамы направила в Конгресс Соединенных Штатов официальное уведомление о намерении экспортировать партнерам на Ближнем Востоке и в Северной Африке указанные вооружения и военную технику. Теперь сенаторы в течение 30 дней должны изучить контракты и одобрить их либо принять решение о  блокировании.

Источник: ТАСС