17 февраля 2017 г. в 11:33

Патриарх Кирилл выразил надежду, что передача Исаакия станет символом примирения народа

По мнению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передача Исаакиевского собора церкви может символизировать взаимное прощение и согласие «белых с красными, верующих с неверующими, богатых с бедными». Об этом сообщает «РИА Новости» в пятницу.

Заявление Кирилла прозвучало сегодня на заседании Высшего церковного совета РПЦ, проходившего в храме Христа Спасителя. Он напомнил, что в XX веке массовые убийства верующих стали «ужаснейшей страницей национального разделения» По его мнению, передача Исаакиевского собора в год столетия революционных событий глубоко символична и способна примирить российский народ.

«Теперь мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения – белых с красными, верующих с неверующими, богатых с бедными»Кирилл, патриарх Московский и всея Руси

Глава РПЦ отметил красоту Исаакиевского собора, которая «одинаково доходит до сердца каждого человека, независимо от национальностей, убеждений, веры, языка, на котором он говорит».

Напомним, 10 января стало известно, что знаменитый Исаакиевский собор будет передан РПЦ, сохранив при этом свои музейно-просветительские функции. Ранее, в 2015-м году Санкт-Петербургская епархия уже обращалась к властям с аналогичной просьбой, но тогда получила отказ. Как указано в распоряжении городского комитета имущественных отношений, собор передадут в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет, это произойдет не позднее первой половины 2019 года. При этом само его здание останется в городской собственности.

Представители церкви уверяют, что функционал музея будет расширен, а плату за вход в него взимать перестанут. Тем не менее, общественность обеспокоена судьбой знаменитого  архитектурного сооружения. Под петицией, призывающей остановить передачу Исаакиевского собора, поставили свои подписи порядка 200 тыс. человек.

Источник: «РИА Новости»