21 октября 2016 г. в 14:51

Перинатальный центр построен Ростехом в Уфе на деньги ФОМС и регионального бюджета

В собственность Республики Башкортостан передан новый перинатальный центр, построенный в Уфе госкорпорацией «Ростех», сообщает в пятницу пресс-центр компании.

Согласно сведениям, предоставленным госкорпорацией, общая стоимость строительства уфимского центра, рассчитанного на 130 коек, составила 1,9 млрд рублей. Финансирование проекта осуществлялось за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования и бюджета республики.

В Ростехе отмечают, что главной задачей нового учреждения станет снижение младенческой и материнской смертности.

Жители Башкирии смогут получить в перинатальном центре высококвалифицированную медицинскую помощь, в том числе интенсивную терапию, а также выхаживание детей с экстремально низкой массой тела и детей с врожденными патологиями.

По словам заместителя гендиректора Ростеха Николая Волобуева, в скором времени планируется открытие аналогичных центров и в других российских городах. Напомним, в соответствии с распоряжением президента РФ госкорпорация Ростех определена заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию перинатальных центров в 15 субъектах РФ.

«В настоящий момент Корпорация передала в эксплуатацию перинатальный центр в Уфе. В ближайшее время будет введен в эксплуатацию перинатальный центр в Оренбурге, также в высокой степени готовности находятся объекты в Брянске, Дагестане и Ингушетии»Николай Волобуев, заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех»

Остальные центры будут оснащены и переданы в госсобственность в 2016-2017 годах согласно установленному графику, добавил топ-менеджер.

Развитие перинатальных центров в России реализуется с 2014 года в рамках соответствующей государственной программы при участии ГК «Ростех», Минздрава России, ФОМС и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Источник: Пресс-центр ГК «Ростех»