19 декабря 2016 г. в 04:47

Польша подала в суд на Еврокомиссию за допуск «Газпрома» к Opal

Правительство Польши обратилось в Европейский суд с иском к Еврокомиссии, в котором требует отказать «Газпрому» в расширении доступа к газопроводу Opal. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на официального представителя МИД Польши Йоанну Вайду.

«По мнению Польши, такая ситуация угрожает безопасности поставок газа в ЕС, в частности в регионе Центральной Европы. Создает серьезные риски для безопасности поставок газа для Польши через зависимость от одного источника поставок из России», – заявила Вайда.

Ранее сообщалось, что Украина и Польша шокированы решением Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к мощностям газопровода Opal. С подобным заявлением выступал и глава «Нафтогаза Украины».

Еврокомиссия 28 октября сообщила, что вывела газопровод Opal из-под действия норм Третьего энергопакета, таким образом расширив доступ к нему «Газпрома». Соглашение будет действовать до 2033 года. В газопровод Opal поступает российский газ из «Северного потока», проходящего от России до Германии по дну Балтийского моря в обход транзитных государств.

Источник: «Прайм».