10 ноября 2016 г. в 04:11

Порошенко освободил Саакашвили от должности губернатора Одесской области

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Михаила Саакашвили с поста губернатора Одесской области. Об этом сообщает в четверг РИА «Новости» со ссылкой на соответствующий документ, размещенный на сайте главы государства.

Также Саакашвили освобожден от должности внештатного советника президента.

«Освободить Михаила Саакашвили с поста председателя Одесской областной государственной администрации»Выдержка из указа президента Украины Петра Порошенко

Саакашвили ранее объяснял свое желание уйти в отставку тем, что власти страны не предпринимают должных усилий в борьбе с коррупцией. Он обвинил Порошенко в покровительстве преступным «кланам» в Одесской области.

Как отметил пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко на своем микроблоге в Twitter, цитируя слова Порошенко, «после поражения на грузинских выборах кое-кто решил заняться политикой на Украине». Позднее сам Саакашвили подтвердил намерения остаться на Украине и продолжить политическую деятельность.

Напомним, Саакашвили был назначен на пост губернатора Одесской области 30 мая 2015 года. При этом инициатива о данном назначении принадлежала президенту Украины. Порошенко тогда заявлял, что возлагает на нового руководителя области большие надежды, в том числе по борьбе с коррупцией.

Источник: РИА Новости