25 октября 2016 г. в 09:28

Правительство повысит порог выручки для «упрощенки» до 150 млн рублей

Порог выручки для компаний малого бизнеса, использующих упрощенную систему налогообложения, повысится с 60 до 150 миллионов рублей, следует из поручения президента России Владимира Путина правительству РФ. Документ опубликован на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах изменений, предусматривающих увеличение до 150 млн. рублей предельного размера доходов, при превышении которого налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения», – говорится в сообщении.

Упрощенная система налогообложения в настоящее время может применяться к предприятиям, число сотрудников на которых не превышает 100 человек, а выручка менее 60 млн рублей. Доля участия других организаций в компании не должна превышать 25%.

Если компания на момент перехода на УСН соответствовала всем критериям, а впоследствии вышла за рамки ограничений, она должна в течение 15 календарных дней по окончании отчетного периода сообщить в свою налоговую инспекцию о переходе на общую систему налогообложения.