19 сентября 2016 г. в 12:38

Причиной запрета на ввоз в РФ овощей и фруктов из Египта стали опасные вредители

Россельхознадзор в понедельник разъяснил причины введения запрета на ввоз в Россию плодоовощной продукции из Египта. Данные меры стали реакцией на неоднократное выявление в партиях овощей и фруктов опасных вредителей, таких как калифорнийский трипс, картофельная моль и средиземноморская плодовая муха. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Всего с начала 2016 года было выявлено 47 случаев поставки из Египта зараженной растительной продукции. В пресс-службе цитируют письмо, с которым руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт обратился к руководителю Центральной администрации карантина растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта Ибрахиму Ахмеду Имбаби. 

Глава надзорного ведомства в частности напоминает о неоднократных обращениях, направлявшихся египетской стороне, с просьбой принять «действенные меры по обеспечению фитосанитарной безопасности растительной продукции, поставляемой в Россию». Тем не менее, отмечает чиновник, нарушения российских фитосанитарных требований продолжаются.

«Все это свидетельствует о неэффективной системе фитосанитарного контроля, осуществляемой в Египте в отношении растительной продукции, поставляемой на территорию России»Выдержка из письма руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта

Сложившаяся ситуация и стала причиной введения Россельхознадзором с 22 сентября 2016 года временных ограничений на ввоз из Египта в Россию «продукции высокого фитосанитарного риска». Ранее заместитель руководителя ведомства Юлия Швабаускене заявила в комментарии «Интерфаксу», что речь, в частности, идет о цитрусовых, томатах, картофеле и других видах плодоовощных культур.

По данным РБК, объемы поставок из Египта некоторых категорий овощей и фруктов занимают до трети всего их импорта в Россию. Статистика ФТС свидетельствует, что в январе-июне 2016 года из этой арабской страны в Россию было ввезено овощей и фруктов на $497,3 млн.