12 апреля 2017 г. в 09:30

Путин: ЕАЭС аккуратно ведет интеграцию

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) аккуратно ведут интеграционные процессы, не забегая вперед, как Европейский союз, заявил президент России Владимир Путин в интервью телекомпании «Мир».

«Что совершенно очевидно, это преимущества, которые дают эти интеграционные процессы, если их правильно направлять. А мы, я считаю, действуем очень аккуратно и экономически очень сбалансировано. Мы не забегаем вперед, так, как, например, в некоторых странах Евросоюза», – добавил глава государства.

По его словам, многие страны ЕС были не готовы к введению евро, что очень усложнило им жизнь.

«Вот ввели там общую валюту и еще напринимали всяких решений, а потом выяснилось, что экономики некоторых стран без собственной валюты не то чтобы не могут жить, но им жить очень сложно, привязавшись к достаточно сильному евро. Они не могут воспользоваться инструментами монетарной политики для того, чтобы ослабить национальную валюту, как-то сманеврировать в этом плане и так далее», – добавил он.

Путин также обратил внимание на преимущества интеграции. По его словам, например, Киргизия и Армения, которые позже присоединились к Союзу резко увеличили объемы торговли.