12 апреля 2017 г. в 05:35

Путин: лишать членов ИГ российского гражданства не можем, но есть альтернатива

Пример Казахстана, власти которого приняли решение лишать вступивших в ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) гражданства, не подходит для России, Конституция которой запрещает подобные меры. Соответствующее заявление президента РФ Владимира Путина, сделанное в интервью международной телерадиокомпании «Мир», передает Интерфакс в среду.

При этом, по словам главы государства, существует альтернативная мера в отношении граждан РФ, вступивших в ряды террористических организаций. В частности, российские власти могут отменять решение по предоставлению гражданства для таких лиц, отметил он.

«В соответствии с российской конституцией, мы лишать никого гражданства не можем. Но мы можем отменять соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства»Владимир Путин, президент РФ

Путин добавил, что в ближайшее время соответствующее решение будет принято после консультаций с юристами.

Ранее СМИ сообщили, что власти Казахстана разрабатывают закон, предусматривающий возможность лишения гражданства страны для членов террористических организаций. Как заявил президент республики Нурсултан Назарбаев, данная мера является вынужденной, поскольку попытки вести профилактическую работу с вступившими в террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ) успеха не принесли. «Поэтому было принято решение закрыть им путь домой», – резюмировал казахстанский лидер.

Источник: Интерфакс