15 мая 2017 г. в 07:11

Путин пообещал активное участие РФ в проекте «Один пояс – один путь»

Президент России Владимир Путин выразил поддержку идее создания пояса экономического развития и взаимовыгодной торговли между Азией и Европой, продвигаемой китайским руководством. Он заверил, что российская сторона будет активно участвовать в этом глобальном проекте.

Как передает ТАСС в понедельник, российский лидер сделал соответствующее заявление, выступая на круглом столе на второй день форума «Один пояс – один путь» в Пекине. По его словам, задачи, которые сформулировал председатель КНР Си Цзиньпин, в рамках проекта являются масштабными но и непростыми в реализации. В то же время они находится в тренде современного развития, «чрезвычайно необходимы и высшей степени востребованы», отметил Путин. 

«Именно поэтому Россия не только поддерживает проект «Один пояс – один путь», но и будет активно участвовать в его реализации совместно с китайскими партнерами и, конечно, со всеми другими заинтересованными странами»Владимир Путин, президент РФ

Как заявил российский президент, создание пояса экономического развития и взаимовыгодной торговли между Азией и Европой – актуальная и важная инициатива, находящаяся в русле современных тенденций в мировой экономике. Кроме того, по мнению Путина, она отражает общую потребность координации интеграционных процессов разного формата на Евразийском континенте и в остальных регионах планеты.

Он подчеркнул важность установления универсальных общепризнанных правил для всех интеграционных структур как уже существующих в Евразии, так и вновь создаваемых. Эти правила должны  учитывать особенности национальных моделей развития государств-участников, выстраиваться открыто и прозрачно, заявил Путин.

Международный экономический форум «Один пояс – один путь» начал свою работу в китайской столице в минувшее воскресенье. В мероприятии принимают участие президенты и премьеры 29 государств.

Источник: ТАСС