6 декабря 2016 г. в 19:57

Путин поручил кабмину спланировать меры для роста российской экономики быстрее мирового уровня

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ подготовить план действий на 2017-2025 годы, предусматривающий выход роста российской экономики на уровень, превышающий среднемировые показатели. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Подготовить с участием Торгово-промышленной палаты РФ и ведущих общественных объединений предпринимателей и утвердить комплексный план действий правительства РФ на 2017 - 2025 годы, в котором предусмотреть меры, обеспечивающие достижение не позднее 2019 - 2020 годов темпов роста экономики Российской Федерации, превышающих темпы роста мировой экономики», – говорится в сообщении.

Президент поручил разработать меры по улучшению делового климата, по повышению результативности крупных инвестиционных проектов, по наращиванию объема несырьевого экспорта, по развитию малого и среднего предпринимательства, по повышению эффективности государственной поддержки отраслей экономики.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что предстоящие три года будут непростыми для российской экономики, рост которой ограничится 2% в год. Также она отмечала, что «мириться с потолком в 1,5-2% нельзя».