6 февраля 2017 г. в 10:49

Путин предложил Решетникову возглавить Пермский край

Президент России Владимир Путин предложил главе департамента экономической политики Москвы Максиму Решетникову занять должность исполняющего обязанности губернатора Пермского края. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Если я Вам предложу вернуться на свою малую родину в качестве исполняющего обязанности губернатора?», – спросил Путин.

Решетников ответил, что это будет большая честь для него.

«Это будет большая честь для меня и большое доверие. Более того, это действительно двойная ответственность, потому что это мой родной край, за который я переживаю, за который все мы переживаем. У края очень большой потенциал, и предстоит очень многое сделать, чтобы этот потенциал в большей степени работал на благо жителей края. Там есть куда дальше двигаться», – отметил Решетников.

Он также добавил, что считает наиболее важными задачами развития Пермского края социальную защиту по линии образования и здравоохранения, а также рост промышленности региона.

«И, безусловно, развитие экономики, потому что Пермь всё-таки промышленный, индустриальный хребет страны, и очень важно, чтобы промышленность и дальше развивалась, учитывая и новые технологии, и новые возможности. Но в то же время и традиционные предприятия, связанные с ресурсами, тоже должны работать, должны эффективно развиваться», – добавил Решетников.

Бывший губернатор Пермского края Виктор Басаргин, возглавляющий регион с мая 2012 года, заявил о досрочном прекращении своих полномочий ранее в понедельник.

Аргументируя свое решение, Басаргин отметил, что считает необходимым предоставить новому кандидату в губернаторы достаточное время для налаживания контактов с населением, политическими и общественными силами региона.

Кроме того, газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к администрации главы государства, написала о планах Кремля отправить в отставку руководителей некоторых проблемных российских регионов, полагая, что выборы новых глав в сентябре 2017 года способны улучшить в них политическую ситуацию в преддверии президентских выборов. По сведениям издания, смена руководства может произойти в ближайшее время в таких субъектах Федерации, как Пермский край, Свердловская, Рязанская, Новгородская и Ивановская области, а также в республиках Бурятия и Карелия.