23 декабря 2016 г. в 11:20

Путин считает нецелесообразной прогрессивную шкалу НДФЛ

Введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) является нецелесообразным, заявил президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции.

«Когда мы вводили плоскую шкалу НДФЛ, было много опасений: не потеряет ли бюджет деньги? Но сборы этого налога увеличились в семь раз», – заявил Путин.

Президент подчеркнул, что социальная справедливость может быть достигнута без изменений плоской шкалы, в частности, можно увеличить налог на дорогую недвижимость и дорогие машины.

Ранее сообщалось, что правительство РФ прорабатывает вопрос о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц, что должно послужить способом эффективной борьбы с бедностью.

«У нас сегодня идут обсуждения по поводу НДФЛ. И я считаю, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов. У нас эта мера просчитана, и мы ее сегодня обсуждаем», – сказала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о нецелесообразности обсуждения вопроса о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в нынешних сложных экономических условиях.